Новый ЛДС может появиться около Ключ-Камышенского плато

  • 01.12.2017

Новый ЛДС может появиться около Ключ-Камышенского плато

Новосибирские активисты предлагают построить новый ледовый дворец спорта возле Ключ-Камышенского плато. Соответствующая петиция размещена на известном сайте change.org. ЛДС предполагается возвести в рамках подготовки сибирской столицы к возможному приёму в 2023 году мирового Молодёжного чемпионата по хоккею. Жители Новосибирска считают, что лучшей площадкой для новой зимней спортивной арены будет район Ключ-Камышенского плато. По мнению авторов размещённой в сети петиции, эта территория выгодна с той точки зрения, что позволит избежать бюрократической волокиты.

Среди подписавших обращение по поводу размещения ЛДС — жители ТОСов «Боровой», «Большевистский», «Ключ-Камышенское Плато», «Высокогорный». Люди отмечают, что место в районе улицы Выборной станет отличным вариантом для ЛДС и позволит спортивному объекту отлично вписаться в генплан города. Уже сейчас эта территория зарезервирована под возведение спортивного комплекса, так что все бюрократические проволочки, связанные с обязательным выделением земли можно будет свести к минимуму. Кроме того, возле предполагаемого места размещения дворца находится одна из самых больших школ области -№155, «Инюшенский парк», планетарий, лыжная база, горнолыжные спуски, а в будущем появится авто-трек под названием «Сибирское кольцо». Территория не нуждается в каких-либо вырубках или сносах зданий и сооружений, а месторасположение позволит организовать хорошее парковочное пространство вместе с удобными подъездными путями.

Напомним, что ранее руководство области и города сообщило об определении четырёх потенциальных участков под строительство ледовой арены. Мэр Новосибирска считает предпочтительным выбрать из двух участков в Октябрьском районе, однако глава НСО считает, что такие варианты оставят город без мирового чемпионата.