Новый губернатор НСО отметил месяц пребывания на посту

  • 06.11.2017

Новый губернатор НСО отметил месяц пребывания на посту

Шестого октября, ровно месяц назад, Новосибирская область получила нового главу – врио губернатора Андрея Травникова, ранее занимавшего пост мэра г.Вологды. Об отставке Владимира Городецкого и назначении на его место нового человека стало известно поздним вечером в преддверии выходных. Ситуация немало удивила политологов и экспертов. Ранее приезжих губернаторов в Новосибирской области не было.

Андрей Травников, уроженец города Череповца Вологодской области, пришёл в политику в 2010 году, заняв пост заместителя мэра города. Позже он был заместителем губернатора Вологодской области и заместителем полпреда в СЗФО. Год назад он стал мэром Вологды.

Новый глава НСО прибыл в регион через 2 дня после своего назначения – 9 октября. Уже 10 октября состоялось первое заседание правительства. Одним из первых решений Травникова на посту стало введение в структуру правительства новой должности, а именно главного областного архитектора. Впрочем, ещё никого на эту должность не назначили. Тогда же врио губернатора принял решение увеличить вдвое бюджет, выделяемый на школьное питание детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Через две недели перед Травниковым встал первый проблемный вопрос – «мусорная концессия». Депутаты регионального парламента сообщили, что собираются обратиться к главе области с просьбой расторгнуть концессионное соглашение по возведению мусоросортировочных комплексов. 26 октября чуть было не случился скандал: члены новосибирского правительства запланировали обсуждать концессию, несмотря на то, что Травников заявил об её скорой отмене. Тридцатого октября глава НСО сообщил журналистам о том, что концессионеру направлено уведомление о расторжении «мусорного» соглашения. Этого долго ждали как экологические активисты, так и законодатели.