Новые лаборатории подключены к системе тестирования на COVID -19

  • 26.04.2020

Новые лаборатории подключены к системе тестирования на COVID -19Количество новосибирских лабораторий, имеющих право тестировать на коронавирус, растёт. На днях к ним присоединилось несколько частных клиник. На сегодня число образцов, ежедневно изучаемых в лабораториях Новосибирска на предмет инфицирования новым коронавирусом, достигает показателя в 1,7 тысячи единиц.

Отметим, что вирусная инфекция отнесена к так называемой второй группе патогенности. Та же группа присвоена холере и сибирской язве. Для приёма биологических материалов лаборатория использует шлюз — специальное окно. Сотрудники лабораторий одеты в особые защитные противочумные костюмы. Они признаются, что отработать в подобной одежде целый день – настоящее наказание. Стоит сказать, что к работе допускаются исключительно люди, которые не имеют хронических болезней и не относятся ни к одной из групп риска. Кроме того, делают они это на добровольных началах.

После проведения исследований биоматериала все пробы с положительными и сомнительными результатами отправляются на перепроверку в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии.