Новую ледовую арену в Новосибирске построят в 2022 году

  • 21.05.2018

Новую ледовую арену в Новосибирске построят в 2022 году

Как заявил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, новая ледовая арена должна появиться в областной столице не позже середины 2022-го года. В ближайшее время депутатам регионального парламента предстоит рассмотреть вопрос выделения уже в начале лета финансирования, необходимого для старта строительных работ в рамках проекта. Напомним, что новый спортивный объект нужен городу для того, чтобы принять молодёжный чемпионат мира по хоккею.

В ходе аппаратного совещания, состоявшегося в областном правительстве, Андрей Травников рассказал, что международной федерацией хоккея утверждён новый десятилетний контракт на тему проведения молодёжных мировых первенств. Согласно этого контракта, соревнования 2023 года состоятся в сибирской столице. Это означает, что готовность к чемпионату в отношении строительства необходимых объектов должна быть полной к середине 2022-го года.

Врио губернатора НСО сообщил членам правительства, что в ближайшем будущем предстоит согласовать эскизный проект новой новосибирской ледовой арены. В дальнейшем объект выступит центральной частью спортивного кластера для всей левобережной части областной столицы. Травников отметил, что в июне в региональном Законодательном Собрании примут решение о выделении денег на начало реализации важного инфраструктурного проекта.

На днях было официально объявлено, что Новосибирск примет у себя всемирный молодёжный хоккейный чемпионат в 2023–м году. Чтобы достойно провести спортивное мероприятие, в Новосибирске необходимо построить новый ледовый дворец. Строительство арены оценивается в четыре с половиной миллиарда рублей. Объект появится на Немировича-Данченко. Кроме ледовой арены, создание в этом месте необходимой инфраструктуры потребует свыше пяти миллиардов рублей.