Новосибирскую консерваторию поддержат благотворительным концертом

  • 15.02.2017

Новосибирскую консерваторию поддержат благотворительным концертом

Новосибирская государственная консерватория им.М.И.Глинки уже давно нуждается в ремонте, так как большинство помещений здания находятся в состоянии сильного обветшания. Для того, чтобы помочь в деле приведения в порядок культурного учреждения, 3 марта в концертном зале Новосибирской филармонии состоится благотворительный гала-концерт. Инициатива в организации мероприятия принадлежит Михаилу Симоняну, президенту Фонда «Открытое море», воспитаннику новосибирской консерватории, известному скрипачу и дирижёру. Об этом сообщает пресс-служба филармонии.

Последний ремонт в здании консерватории проводился около десяти лет назад. Средств, выделяемых федеральным центром, хватает исключительно на поддержание здания в рабочем состоянии. Критически необходим капитальный ремонт концертному залу, в котором стоит орган, ни разу не ремонтировавшийся за сорок лет своей «жизни». Отметим, что только на его восстановление необходимо порядка девяноста миллионов рублей.

Организаторы благотворительного концерта рассчитывают не просто собрать средства на ремонт и поддержку филармонии, но и акцентировать внимание общественности и бизнес-кругов на накопившихся проблемах культурного учреждения.

По словам Михаила Симоняна, ему небезразлична судьба музыкальной alma mater, именно поэтому возникла идея провести благотворительное мероприятие. К нему Симонян решил привлечь своих друзей, которые с радостью откликнулись на возможность поддержать новосибирскую консерваторию. Среди знаменитостей, выступление которых ожидается на гала-концерте, можно назвать тенора Дмитра Попова, солиста Метрополитен-опера и Венской оперы, а также сингапурского дирижёра Даррелла Анга. В мероприятии примет участие и академический симфонический оркестр Новосибирска.