Новосибирской области дадут миллиард рублей на завершение проблемных недостроев

  • 25.03.2020

Новосибирской области дадут миллиард рублей на завершение проблемных недостроевВпервые в текущем году в Новосибирской области внедрят новый алгоритм работы с проблемными жилыми долгостроями с привлечением новой структуры — ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

На днях в регионе состоялся брифинг главы новосибирского Минстроя Ивана Шмидта, на котором он рассказал о том, как будут действовать механизмы публично-правовой компании с целью финансирования проектов строительства недостроенных жилых домов в регионе. Так, главой Новосибирской области подписано соглашение с Фондом о субсидировании завершения проблемных многоквартирных домов в сумме 1,3 миллиарда рублей. Работы будут вестись на условиях софинансирования с участием регионального бюджета.

Правительством НСО предусмотрено выделение на указанные цели около 290 миллионов рублей. Эти средства пойдут на четыре самых проблемных дома в регионе – микрорайон Закаменский, дом 12 и 13, дом в Оби и дом в Краснообске. Стоимость достройки каждого дома будет определять специальная экспертная организация.