Новосибирское правительство разработало планы развития до 2020 года

  • 04.04.2017

Новосибирское правительство разработало планы развития до 2020 года

Третьего апреля в правительстве Новосибирской области состоялось очередное заседание под руководством Владимира Городецкого, губернатора региона. Основной темой совещания стала разработка прогнозных показателей СЭР (социально-экономического развития) на период 2018-2020гг.

По словам Городецкого, вопрос, по которому собрались члены регионального правительства, представляет собой огромный массив аналитической работы. Губернатор подчеркнул необходимость того, чтобы этот процесс шёл последовательно, системно и со всей тщательностью.

Одним из основных докладчиков по теме подготовки прогноза СЭР новосибирского региона стала Ольга Молчанова, вице-премьер регионального правительства и глава Минэкономразвития. По словам Молчановой, формирование прогнозов СЭР в среднесрочной перспективе с прошлого года происходит согласно нового Порядка, утверждённого постановлением новосибирского правительства в декабре 2015 года. В этом документе предусматривается утверждение специального Плана–графика мероприятий, направленных на подготовку прогноза СЭР с целью определения списка прогнозных показателей вместе с этапами и сроками его разработки.

Министр рассказала, что подготовка прогноза пройдёт поэтапно. Первый этап (до конца мая) заключается в рассмотрении и одобрении властями Новосибирской области ключевых параметров и приоритетов СЭР в 2018-2020гг. Второй этап продлится до 19 июля нынешнего года. В этот период будет сформирован прогноз, его направят во властные органы для предварительного рассмотрения и уточнения. На завершающем этапе предстоит уточнить прогноз и рассмотреть проект закона о бюджете области.

В прогнозе СЭР содержится оценка достигнутого областью уровня в предыдущие три года, общая оценка экономического роста, приоритеты и направления развития на среднесрочный период.