Новосибирское правительство отчиталось о строительстве жилья в прошлом году

  • 17.01.2021

Новосибирское правительство отчиталось о строительстве жилья в прошлом годуПорядка 1,9 миллиона квадратных метров жилья было построено в Новосибирской области в завершившемся году. Это больше показателей результатов предыдущего года на 9,1%. Как отмечают в правительстве Новосибирской области, сложная экономическая ситуация, в особенности в первой половине 2020-го года, не привела к падению высоких темпов жилищного строительства, что в итоге привело к вводу в эксплуатацию 1 918 тысяч квадратных метров жилья, т.е. значительно выше запланированного уровня (109,1% уровня 2019-го года).

Почти три четверти (около 74% общего объёма) пришлось на ввод в строй многоквартирных жилых домов. Граждане построили 25,3% жилья (или 484,7 тысячи квадратных метров) за счёт личных или заёмных средств.

По словам главы новосибирского министра строительства Ивана Шмидта, коронавирус существенно повлиял на всю строительную индустрию. Сместились сроки сдачи объектов в эксплуатацию, сказался дефицит кадров, замедлились поставки строительных материалов. Главным фактором, оказавшим позитивное влияние на строительство, стало снижение ставки по льготной ипотеке до 6,5%.