Новосибирских застройщиков уличили в картельном сговоре

  • 24.07.2020

Новосибирских застройщиков уличили в картельном сговореНесколько новосибирских компаний-застройщиков обвиняются Федеральной антимонопольной службой в картельном сговоре. Вышеуказанные предприятия работали на подрядах от федеральных и региональных государственных учреждений, в том числе от областного управления судебного департамента. Антимонопольщикам удалось отстоять свою правоту в судебном порядке.

Новосибирский арбитраж принял решение по тяжбе между ФАС и компаниями ООО СК «Юнион», ПТК «Ареал-Сибирь», ООО «Памир», СК «Юкон-Сибирь», ООО «Сибмир». Дело было открыто в прошлом году, когда антимонопольная служба признала вышеперечисленные фирмы виновными в создании картеля с целью поддержания цен на аукционах. Компании не согласились с обвинением и обратились в суд, требуя отменить решение надзорного ведомства.

Новосибирское УФАС получило информацию о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства компаниями-застройщиками от Сибирского таможенного управления. Материалы дела гласят, что все фирмы имеют одинаковый юридический и фактический адрес. Заявки на участие в одном из аукционов от всех компаний отправлялись с одного и того же ip-адреса.