Новосибирских пенсионеров ждёт новый способ социализации

  • 24.12.2017

Новосибирских пенсионеров ждёт новый способ социализации

Общественная организация «Человек» (г.Новосибирск) работает над тем, чтобы улучшить жизнь других людей. Новый проект организации призван сделать жизнь пенсионеров сибирской столицы более насыщенной и интересной. Представители благотворительного учреждения помогут пожилым людям заняться гимнастикой в кругу единомышленников или научиться работать с компьютером и интернетом.

Отметим, что организация «Человек» более месяца интриговала жителей Новосибирска необычными рекламными щитами. Сейчас надписи на бигбордах сменились, и всё стало ясно: вместо непонятных вопросов, на баннерах появились конкретные ответы, содержащие сведения о разных благотворительных проектах. Как рассказывают сотрудники общественной организации, их главной целью было привлечение внимания граждан к тем категориям населения, которые наиболее нуждаются в помощи: пожилым людям, инвалидам.

По словам основателя некоммерческого партнёрства «Человек» Александра Зырянова, его организация работает с 2012 года и курирует несколько социальных проектов. На сегодня «Человек» готов работать масштабно, выйти на новый уровень, привлечь больше людей, не бросая в то же время старые проекты. К примеру, «Гимнастика для пожилых» существует уже пять лет. Во всех районах Новосибирска два раза в неделю проводятся бесплатные занятия. Пенсионеры находят здесь новых друзей, укрепляют здоровье.

Как рассказывают фитнес-инструкторы, для пожилых людей очень важен эмоциональный фактор. Не менее важным фактором является укрепление спины, улучшение осанки, что самым благоприятным образом сказывается на позвоночнике. Пенсионеры, как правило, продолжают общение между собой за пределами гимнастического зала.

На днях в Железнодорожном районе НП «Человек» открыло новый офис. Тут запускается проект – «Баба-деда онлайн». Это ответ общественной организации на возрастающую потребность пенсионеров в овладении компьютерной грамотностью и работой в Всемирной паутине.