Новосибирским властям рекомендовано не разрешать строительство многоэтажных домов без мусоропроводов

  • 19.10.2019

Новосибирским властям рекомендовано не разрешать строительство многоэтажных домов без мусоропроводовНа федеральном уровне разрабатываются рекомендации властям регионов не разрешать строительство многоэтажных домов, имеющих пять и более этажей, без мусоропроводов.

На одном из заседаний строительного комитета Заксобрания Новосибирской области прозвучала информация о том, что чиновники и крупные застройщики получают письма Научно-технической ассоциации при Академии коммунального хозяйства федерального Министерства обороны. В письмах отмечается, что в новых домах или домах, которые капитально ремонтируются, необходимо в обязательном порядке обустраивать мусоропровод. Поэтому властям Новосибирска, также как и властям других регионов, рекомендовано не давать разрешений на строительство домов высотой в пять и более этажей без обустройства в нём мусоропровода.

Депутаты новосибирского парламента отмечают, что вышеуказанное письмо противоречит основополагающим принципам мусорной реформы, в рамках которой предполагается внедрить раздельный сбор мусора. К тому же, уже разработанные проекты многоэтажек переделать не так уж дешево.