Новосибирский зоопарк обзавёлся льдогенератором

  • 20.02.2017

Новосибирский зоопарк обзавёлся льдогенератором

Руководство новосибирского зоопарка приняло решение обзавестись одной очень важной вещью – льдогенератором. Специальная установка, предназначенная для изготовления искусственного льда, необходима для того, чтобы в летний зной охлаждать вольеры с содержащимися в них полярными медведями.

Напомним, что белые медведи – Ростик, Кай и Герда обитают в больших, просторных вольерах с бассейнами, построенных в 2008 году. Уже на этапе строительства вольеры были рассчитаны на то, что в семействах белых мишек будет прибавление. В конце 2013 года родилась Шилка, а в позапрошлом году на свет появился Ростик. Эти события в медвежьем семействе требовали временной разлуки родителей: медведю Каю приходится жить отдельно на период, пока Герда занята медвежатами.

Представители новосибирского зоопарка утверждают, что белые медведи очень плохо переносят летнюю жару. Помочь бедным полярным животным зачастую не может даже бассейн с водой, поскольку вода под воздействием высоких внешних температур нагревается. Именно для того, чтобы сделать жизнь белых медведей в зоопарке более комфортной, было принято решение приобрести установку, производящую искусственный лёд — льдогенератор. В пресс-службе новосибирского сада животных отмечают, что на сегодня подобные установки имеются только в зоопарке российской столицы.

Напомним, что зоопарку Новосибирска помощь в содержании белых медведей, а также в работах по реконструкции вольеров оказывает ПАО «НК «Роснефть». Программа опекунства стартовала в середине 2015 года. По информации, распространённой представителями зоопарка, с того времени в вольерах проведена гидроизоляция бассейнов, отремонтирована искусственная скала и осуществлены мероприятия по усовершенствованию гидрозатвора.