Новосибирский завод готовит массовое сокращение работников

  • 03.04.2021

Новосибирский завод готовит массовое сокращение работниковНовосибирский завод «Тяжстанкогидропресс» планирует сократить 325 сотрудников. Им вручены соответствующие уведомления. Об этом стало известно из сообщения главы областной организации Российского профсоюза работников промышленности Евгения Плахова. Известно, что сокращать будут практически всех работников, за исключением бухгалтеров, кадрового отдела и специалистов, обеспечивающих сохранность оборудования.

По словам Плахова, предприятие имеет задолженность по выплате заработной платы за два месяца. Счета завода арестованы по требованию налоговой службы. Профсоюз принимает участие в решении проблемы расчётов с людьми вместе с трудовой инспекцией и прокуратурой, однако пока что задолженность погасить не удалось.

Плахов отмечает, что профсоюз планирует организовать акцию протеста против закрытия «Тяжстанкогидропресса» и сокращения штатов. Ранее работники завода тяжёлого машиностроения обратились к Владимиру Путину с письмом, в котором жаловались на тяжёлое финансовое положение предприятия.