Новосибирский вирусолог рассказал о причинах снижения заболеваемости коронавирусом

  • 08.02.2021

Новосибирский вирусолог рассказал о причинах снижения заболеваемости коронавирусомДоктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии на факультете естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор Сергей Нетёсов презентовал лекцию в видеоформате, посвящённую подведению итогов «коронавирусного» года.

Учёный рассказал о том, как были выявлены коронавирусы у людей и животных, и пояснил, почему в последнее время наблюдается определённый спад заболеваемости ковидом. Сергей Нетёсов выразил уверенность, что число бессимптомных носителей коронавируса нового типа существенно выше, чем ранее считали исследователи инфекции.

На сегодня, по официальным данным, COVID-19 перенесли свыше ста миллионов людей на планете, однако назвать причиной спада заболеваемости выработавшийся коллективный иммунитет нельзя. Сто миллионов — это всего, 1,5% населения Земли, в то время как коллективный иммунитет начинает «работать» только при наличии не менее 25–30% переболевших. По мнению Нетёсова, причина – в большом количестве людей с бессимптомным носительством коронавируса.