Новосибирский вирусолог назвал новый штамм коронавируса значительно более опасным

  • 27.07.2021

Новосибирский вирусолог назвал новый штамм коронавируса значительно более опаснымВ сто раз более опасным, чем обычный коронавирус, назвал новосибирский вирусолог Сергей Нетёсов новый штамм COVID-19, который принято называть «индийским» или «дельта-штаммом». По мнению учёного, именно из-за индийского штамма в регионе не происходит спада заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Нетёсов рассказывает, что опаснейшая «дельта» активно распространяется как в самом Новосибирске, так и в целом по Российской Федерации. В итоге не падает количество заболевших и количество смертельных случаев болезни. Дело в том, что штамм «дельта» COVID-19 при попадании в человеческий организм способен размножаться в двадцать, а в некоторых случаях и в сотню раз активнее, чем предыдущий вариант вируса. Такая ситуация очень угрожающая с точки зрения эпидемиологической безопасности.

Член-корреспондент РАН и вирусолог Сергей Нетёсов призвал ввести в сибирской столице более строгие требования к противоэпидемиологической безопасности, поскольку только таким образом можно будет добиться спада показателей инфицирования опасным вирусом.