Новосибирский учёный рассказал, что комары не переносят коронавирус

  • 17.05.2020

Новосибирский учёный рассказал, что комары не переносят коронавирус В Новосибирске с приходом тепла активизировались комары. Известно, что кровососущие насекомые способны переносить ряд опасных инфекционных заболеваний, однако новая коронавирусная инфекция COVID-19 к ним не принадлежит. Об этом рассказал Сергей Нетёсов, бывший руководитель института молекулярной биологии центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Нетёсов отметил, что комары являются переносчиками лихорадки Западного Нила и денге. Такие инфекции, как ВИЧ, гепатиты типов В и С, а также коронавирусную инфекцию, они не передают. Для передачи инфекционного возбудителя вида COVID-19, по словам учёного, необходимо, чтобы вирус сохранился на хоботке кровососа, затем попал в слюнные железы комара и начал размножаться. Последнего не происходит. Учёный подчеркнул, что практически все острые респираторные вирусные инфекции, в том числе и грипп, от человека к человеку через комаров не передаются.

Справочно: С.Нетёсов возглавлял НИИ молекулярной биологии «Вектор». Член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор сейчас заведует лабораторией на факультете естественных наук Новосибирского госуниверситета.