Новосибирский учёный критикует борьбу с коронавирусом в регионе

  • 26.05.2020

Новосибирский учёный критикует борьбу с коронавирусом в регионеИзвестный учёный биолог Валентин Власов, научный руководитель ИХБиФМ СО РАН, прокомментировал статистические данные по распространению коронавирусной инфекции. Он отметил, что вирус только начал идти в регионы. Насколько активно будет идти данный процесс, зависит от множества факторов, в первую очередь, социальных.

По мнению Власова, на территории Сибири коронавирус не распространяется лавинообразно. Количество инфицированных не увеличивается стремительными темпами. На это влияют такой фактор, как небольшая плотность населения. Кроме того, в регионе отмечается не по сезону тёплая погода.

Учёный уверен, что коронавирус появился в Сибири уже в начале года, когда в регионе отмечалось большое количество больных пневмонией с симптомами, напоминающими заболевание СОVID-19. Власов подчёркивает, что низкая скорость распространения вируса и небольшой процент смертности даёт возможность надеяться на относительно быстрый спад нынешней волны заболеваемости.

Власов выразил недовольство, что в регионе не собираются и не анализируются биологические образцы от болевших пневмониями зимой, что ухудшает работу по борьбе с распространением инфекций.