Новосибирский технопарк признан неэффективным и убыточным

  • 14.10.2016

Новосибирский технопарк признан неэффективным и убыточным

В начале лета в Новосибирске деятельность местного Технопарка привлекла внимание общественности. Это было связано как с публикацией рядом СМИ определённых материалов, так и скандалом, случившимся на сессии Законодательного собрания. Результатом всех перечисленных событий стало то, что областная контрольно-счетная палата заинтересовалась эффективностью руководства Технопарком и провела соответствующую проверку.

Итоговое заключение аудиторов стало сенсационным – в нём содержится множество примеров неэффективности траты бюджетных средств. Ряд экспертов уже квалифицирует такое заключение как халатность и возможное злоупотребление служебным положением со стороны руководства Технопарка.

Так, согласно результатов, опубликованных официальной государственной экспертизой, при реализации одного из строений на территории Технопарка, его продажная цена оказалась занижена на сумму в сорок миллионов рублей. Сделка не состоялась только потому, что произошло своевременное вмешательство областных депутатов и журналистов. В заключении аудиторов приводится и множество других фактов, свидетельствующих о проблемах с эффективностью менеджмента в Технопарке, в том числе затрагивался вопрос «Горок Академпарка» – коттеджного посёлка, строительство которого изначально задумывалось для обеспечения жильем жителей Академгородка и резидентов технопарка. При реализации указанного проекта было установлено немало нарушений.

Аудиторы КСП отмечают, что практически всё время своего существования Технопарк приносил только убытки. Этот факт прямо фиксируется в заключении: убыток от продаж в 2014 году составил 148287 тысяч рублей, при этом он уменьшен до 67 531 тысяч рублей за счёт субсидий, других доходов и расходов. В прошлом году убыток от продаж уже составил 186 156 тысяч рублей, однако за счёт субсидий и прочих доходов/расходов его уменьшили до 38 076 тысяч рублей. Не лучшим образом начался и 2016 год: уже за первое полугодие убыток от продаж составляет 62802 тысячи рублей. В тоже время регулярно руководство Технопарка получало и получает вознаграждение за «эффективную работу». Аудиторы отмечают, что Положением о системе премирования Академпарка предусматривается, что при невыполнении планового значения показателей размеры годового вознаграждения менеджмента снижаются. На деле при расчёте размеров оплаты труда и вознаграждения менеджмента Академпарка никакого расчёта сокращения выплат не производилось.