Новосибирский театр оперы и балета ждёт реконструкция

  • 10.08.2016

Новосибирский театр оперы и балета ждёт реконструкция

Комплексному техническому обследованию подвергнется в ближайшие несколько месяцев Новосибирский академический государственный академический театр оперы и балета. Такую новость сообщил начальник регионального управления госохраны различных объектов культурного наследия Александр Кошелев на пресс-конференции в информационном агентстве.

Чиновник рассказал, что вопрос уже согласован с федеральным министерством культуры. Инициатором обследования стал Научно-технический совет оперного театра. Уже до конца текущего года соответствующие работы будут проведены в полном объёме. По словам Кошелева, в настоящий момент согласовываются объёмы работ, которые были выполнены без надлежащего согласования в прошлом году. Сейчас идёт разработка проекта реконструкции концертного зала, а также работ по ремонту лестниц, ведущих на третий ярус, и ремонту служебных помещений.

Напомним, что здание театра является памятником федерального значения. Уже неоднократно случались скандалы с его несанкционированным ремонтом. В нынешнем году руководство театра в очередной раз «уличили» в проведении реконструкции концертного зала в отсутствии необходимого согласования проекта с ведомствами, занимающимися охраной культуры. В результате начавшиеся работы были приостановлены. Центральный районный суд оштрафовал генерального директора театра оперы Владимира Кехмана по части 1 ст.7.13 КоАП России на сто тысяч рублей за проведение несанкционированного ремонта во внутренних помещениях здания. Его признали виновным в нарушении требований по сохранению, использованию, госохране объектов культурного наследия. Был оштрафован и руководитель частной фирмы, проводившей работы по реконструкции.

От нескольких общественных организаций поступило заявление, что реконструкция зала, включавшая в себя возведение нового амфитеатра, представляет угрозу зданию театра, так как металлоконструкции создают дополнительную нагрузку колоннам и находятся непосредственно над зоной гардероба.

Между тем, новосибирский оперный театр действительно нуждается в ремонте. Об этом заявили представители областного управления охраны культурного наследия. Ведомство направило предписание руководству театра, в котором указало, что зданию необходимо провести восстановление фасадов, а также интерьеров зрительской части помещений, с приведением их в соответствии с историческим обликом.