Новосибирский суд вернул бомбоубежище государству

  • 03.06.2020

Новосибирский суд вернул бомбоубежище государствуНовосибирский суд, реагируя на прокурорский иск, вернул бомбоубежище, расположенное в областной столице, в государственную собственность.

Как сообщают представители новосибирской прокуратуры, бомбоубежище (противорадиационное укрытие) использовалось бизнесменами, которые зарабатывали на нём деньги путём сдачи в аренду. О том, что важное защитное сооружение находится в распоряжении предпринимателей, которые не его используют по профилю, выяснилось в ходе проверки исполнения требований законодательства, регулирующего сферу гражданской обороны.

Пресс-служба прокуратуры Железнодорожного района города Новосибирска опубликовала сообщение, в котором говорится о выявлении факта незаконного оформления коммерческим учреждением права собственности на противорадиационное укрытие. Таким образом защитное сооружение площадью в шестьсот квадратных метров перешло в частную собственность.

Новый собственник не соблюдал требования в отношении содержания объекта гражданской обороны. Он предпочёл сдавать его в аренду.