Новосибирский суд рассмотрит дело о хищении средств дольщиков

  • 13.02.2021

Новосибирский суд рассмотрит дело о хищении средств дольщиковОколо двухсот миллионов средств участников долевого строительства похищены недобросовестными застройщиками Новосибирска. Областной суд в ближайшее время рассмотрит дело о хищении средств инвесторов. Из материалов дела известно, что частично деньги дольщиков направлялись на завершение строительства других жилых объектов.

Прокурором Новосибирской области утверждено обвинительное заключение в отношении руководства строительных предприятий и их учредителей. Им вменяется мошенничество в особо крупных размерах в условиях использования служебного положения.

Следователи считают, что руководство новосибирского фонда «Жилище» и группы компаний «Свой Дом» на протяжении 2006 – 2012 годов заключили договоры об участии в долевом строительстве с 214-тью гражданами с целью возведения многоквартирных малоэтажных жилых домов в городе Обь. Частично полученные средства были похищены и направлены на достройку других проблемных домов, что привело к нанесению ущерба дольщикам на сумму, превышающую 190 миллионов рублей.