Новосибирский стартап получит 2 миллиона рублей на развитие проекта Over grower

  • 18.06.2017

Новосибирский стартап получит 2 миллиона рублей на развитие проекта Over grower

Инновационная разработка новосибирских стартаперов получила грант в размере двух миллионов рублей от Фонда содействия инновациям. Речь идёт о проекте Over grower, направленном на удалённое выращивание растений. Устройство сибирских учёных подключается к интернету. Благодаря нему у пользователя появится возможность на расстоянии регулировать для растительности температуру воды, воздуха, освещение и вентиляцию.

По словам Романа Рыбакова, разработчика инновационной системы, благодаря гранту удастся наладить серийное производство приборов. Как рассказал исследователь, его проект Over grower позволяет полностью автоматизировать удалённое выращивание растений в рамках использования достижений гидропоники. Получение гранта новосибирским стартапом стало возможным по результатам конференции Startup Village.

Роман Рыбаков сообщил, что система рассчитана в первую очередь на малый, средний бизнес. Благодаря использованию прибора есть возможность выращивать растения на площади в полгектара. Рынок готов представить немало решений для промышленной и полупромышленной автоматизации. Грант, полученный от Фонда содействия, разработчики Over grower используют на проведение исследовательских работ, которые будут направлены на запуск серийного производства.

Рыбаков отметил, что его система работает следующим образом: пользователь, используя прибор, настроенный на работу во всемирной паутине, осуществляет удалённое регулирование параметров воздуха, воды, освещения, вентиляцией. На сегодняшний день с помощью Over grower уже выращиваются салат, помидоры и огурцы, в ближайшее время начнётся производство клубники.

Отметим, что проект будет презентован на международном технологическом форуме «Технопром» в рамках Сибирской венчурной ярмарки.