Новосибирский сенатор считает, что неработающих родителей необходимо преследовать по закону

  • 28.05.2017

Новосибирский сенатор считает, что неработающих родителей необходимо преследовать по закону

Ввести наказания для родителей, имеющих детей, не достигших совершеннолетия, но не имеющих работы, предложила Надежда Болтенко, член СФ от Новосибирской области. Таких граждан, по мнению сенатора, необходимо привлекать к ответственности, как административной, так уголовной. При этом наказывать предполагается только тех родителей, которые уклоняются от работ, не имея на то уважительных причин.

Такое предложение Болтенко озвучила в ходе пленарного заседания Совфеда. В качестве причины для рождения подобной инициативы сенатор упоминает то обстоятельство, что неработающие родители не могут создать условия, в которых их дети могут полноценно развиваться.

Представитель Новосибирской области предлагает внести изменения в статьи КоАП, введя ответственность — общественные работы или штраф для родителей, имеющих детей, в случае их уклонения в отстутствие уважительных причин в течение больше полугода от деятельности, которая приносит доход семье.

Также Надежда Болтенко считает важным введение уголовной ответственности при неисполнении родителями обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Речь идёт о дополнении ст.156 российского Уголовного Кодекса. Напомним, что ныне действующая редакция статьи предполагает наложение штрафа в размере ста тысяч рублей, а также возможности лишения свободы (срок до 5-ти лет).

Новосибирский сенатор считает, что уголовная ответственность должна грозить тем родителям, которые, имея несовершеннолетних детей, систематически уклоняются от деятельности, которая приносит семье доход, на протяжении более чем один год без уважительных причин. Болтенко утверждает, что такие поправки будут стимулировать родителей работать и повышать их ответственность.