Новосибирский режиссёр посвятила свой фильм особенным детям

  • 06.04.2018

Новосибирский режиссёр посвятила свой фильм особенным детям

Анна Протоковило, режиссёр из Новосибирска, представила свой документальный фильм, посвящённый особенным детям из родного города. Речь идёт о школьниках, обучающихся в ресурсном классе школы «Перспектива». Все они имеют один диагноз — «аутизм». Фильм уже выложен в интернете, на популярном видеохостинге YouTube.

Анна Протоковило в настоящее время является студенткой московского Театрального института им.Бориса Щукина. Она обучается на режиссёрском отделении. Девушка рассказала, что создание фильма стало случайностью. Ей на добровольных началах предложили сделать видеоролик ко второму апреля — Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма. В результате у Анны получился короткометражный фильм, который рассказывает о детях-аутистах — «детях дождя». Напомним, что так часто именуют людей, имеющих диагноз «аутизм», после выхода на экраны знаменитого голливудского фильма «Человек дождя» с Дастином Хоффманом в главной роли.

Документальный фильм Анны Протоковило демонстрирует, как общаются особенные дети между собой и с другими детьми, как участвуют в общешкольных мероприятиях и т.п.

Режиссёр отметила, что съёмки помогли ей понять, насколько проста её жизнь и насколько несерьёзны все её проблемы, если сравнить их с проблемами, задачами и вызовами, которые стоят перед родными подобных детей. Анна Протоковило назвала своё отношение к аутизму очень спокойным. Она воспринимает этих детей как немного других. Необычных, но со знаком «плюс». Режиссёр призналась, что имеет взрослого знакомого с аутизмом. До того, как он рассказал о своём диагнозе, Анна считала его скромным интровертом, человеком в себе. Между тем, как оказалось, он вырос из особенного ребёнка, приспособившись к жизни обычных людей.