Новосибирский провайдер будет продан пермской компании

  • 23.01.2017

Новосибирский провайдер будет продан пермской компании

Новосибирский интернет-провайдер под названием «Электронный город» будет продан пермской компании. По мнению экспертов, сумма сделки превысит сорок миллионов долларов. На днях стало известно, что антимонопольная служба не стала препятствовать сделке между компанией «ЭР-Телеком» (работает под брендом «Дом. ру») и провайдером «Новотелеком» (бренд «Электронный город»). Между тем есть мнение, что рынок услуг по предоставления домашнего доступа в интернет уверенно движется в сторону укрупнения компаний-игроков. Таким образом, скоро в российских регионах не будет собственных провайдеров.

Напомним, что учредителем ООО «Новотелеком» выступает кипрская компания KRISALE LIMITED. По итогам 2015 года выручка фирмы составила около полутора миллиардов рублей, а чистая прибыль превысила 117 миллионов рублей. На рынке Новосибирска «Новотелеком» работает уже четырнадцать лет. Провайдер охватывает около 92% всей территории сибирской столицы. В числе клиентов компании – свыше пятисот тысяч абонентов.

Акционерное общество «ЭР-Телеком Холдинг» имеет регистрацию в Перми и принадлежит также кипрской компании ER-Telecоm Holding Limited. В 2015 году выручка пермского провайдера составила восемнадцать миллиардов рублей при чистой прибыли свыше 1,6 миллиарда рублей. Работая под брендом «Дом. ру» фирма обслуживает абонентскую базу в более чем сорока российских городах, охватывая Центральный, Сибирский, Уральский и Северо-Западный федеральные округа.

Для компании «Новотелеком» это далеко не первая попытка сменить владельцев. Среди потенциальных покупателей ценного актива в своё время назывались и операторы федерального уровня, в том числе «Вымпелком». Пока что в «Новотелекоме» не разглашают подробной информации по сделке.