Новосибирский мост признан одним из лучших инженерных проектов мира

  • 03.10.2016

Новосибирский мост признан одним из лучших инженерных проектов мира

Бугринский мост, расположенный в Новосибирске и соединяющий два берега реки Оби, признан одним из самых лучших проектов мира. Именно так посчитали в FIDIC – Международной федерации инженеров-консультантов. О том, что Бугринскому мосту удалось получить награду мирового значения, стало известно из сообщения на официальном сайте международной организации. Награду, названную Award of Merit, вручили в ходе торжественной церемонии награждения FIDIC Awards2016, проходившей недавно в Марокко.

Как отмечается на сайте, оценивая проекты, жюри принимало во внимание как профессионализм, высокое качество исполнения и инновационность, так и долговечность, влияние на окружающую природу и соблюдение принципов максимальной прозрачности. Всего в мире получили награды от FIDIC Awards2016 22 сооружения. Стоит отметить, что преимущественно речь идёт об объектах, которые построены в Северной Америке и Китае. Нашу страну в шорт-листе представлял исключительно новосибирский Бугринский мост.

Напомним, что данное сооружение является третьим по счёту мостом через Обь, находящимся в Новосибирске. Бугринский мост соединил две важные федеральные трассы М-52(«Чуйский тракт») и М-51 («Байкал»). Сооружение имеет протяжённость в два километра. Стоимость его строительства вместе со всеми развязками составляет 14,8 миллиарда рублей. Согласно проекту, Бугринский мост обладает самым большим арочным пролётом на всём постсоветском пространстве — длина его пролёта составляет около 380 метров, а высота сетчатой арки приближается к семидесяти метрам.

Строительством уникального сооружения занималась российская фирма «Сибмост», штаб-квартира которой расположена в Новосибирске. Заслуга в разработке проекта принадлежит «Стройпроекту». Стоит отметить, что проектная компания получила за него награду в Марокко. Ранее она же готовила проекты для ряда олимпийских объектов в Сочи, а также проектировала кольцевую дорогу вокруг северной столицы России.

Старт строительству Бугринского моста был дан в феврале 2010 года. Открытие сооружения состоялось в октябре 2014 года. На нём присутствовал сам президент России В.Путин. Как отмечают некоторые СМИ, в вечер запуска моста в эксплуатацию на нём случилась первая пробка и авария. Известно, что в ближайших планах властей – строительство второй очереди моста.