Новосибирский мэр поддерживает расширение границ города

  • 03.04.2017

Новосибирский мэр поддерживает расширение границ города

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, считает, что сибирская столица нуждается в новых территориях для строительства. Отметим, что часть жилой застройки Заельцовского района оказалась вне пределов Новосибирска.

В региональном Заксобрании на днях обсуждали возможности расширения границ Новосибирска путём присоединения к нему ряда населённых пунктов и сельских районов. Вопрос встал особенно остро в связи с тем, что Заельцовском районе, в котором строится жилой микрорайон, часть многоэтажек по факту находится за городской чертой. Земельный участок, на котором расположены эти здания, на протяжении года никак не получается ввести в границы областной столицы.

Анатолий Локоть поддерживает инициативу народных избранников. Об этом он сообщил журналистам в ходе очередной пресс—конференции. В то же время градоначальник подчеркнул, что сделать это не так-то просто. Процедура перевода в границы города включает в себя проведение референдумов, общественных слушаний, длительных согласований. Всё это существенно затягивает время.

По словам новосибирского мэра, город сталкивается с нехваткой свободных территорий. Эта объективная реальность — всё меньше имеется свободных земельных участков, на которых можно реализовывать проекты комплексной застройки. Решать этот вопрос хоть и сложно, но необходимо, также как и обсуждать каким образом будет развиваться Новосибирск и за счёт чего.

Анатолий Локоть рассказал, что получает множество обращений от горожан с просьбами выделить земельные участки под индивидуальную застройку. Между тем свободной земли нет, людям приходится отказывать.

Стоит сказать, что в конце прошлого года начались подготовительные работы в Калининском районе на площадке для возведения жилого «Седьмого микрорайона».