Новосибирский картель вернул в бюджет 900 миллионов рублей

  • 09.06.2020

Новосибирский картель вернул в бюджет 900 миллионов рублейСвыше девятисот миллионов рублей вернул в бюджет картель, сложившийся в процессе государственных закупках для клиники имени Е.Мешалкина в Новосибирске. Ранее стало известно, что данное сообщество заработало более шести миллиардов, нарушая антимонопольное законодательство.

Управление ФАС в Новосибирской области открыло пять антимонопольных дел о нарушениях при проведении госзакупок для новосибирской клиники Мешалкина на протяжении 2018-го года. Два дела связаны с заключением договоров с участниками торгов, ограничивающих конкуренцию. В трёх случаях поставщики создали картели, включающие от двух до семи фирм.

На антиконкурентных соглашениях медицинские и фармацевтические компании незаконно получили выгоду в сумме 6,4 миллиарда рублей. Правоохранители назвали сумму ущерба, нанесенного государству руководителями клиники и коммерческих компаний. Они оценили его в 1,3 миллиарда рублей.

Антимонопольное ведомство наложило штраф на картель в размере 211 миллионов рублей. Открыты уголовные дела по факту ограничения конкуренции.