Новосибирский «Горводоканал» подтвердил хорошее качество питьевой воды

  • 13.11.2018

Новосибирский «Горводоканал» подтвердил хорошее качество питьевой водыВ «Горводоканале» Новосибирска, реагируя на обращение жителя сибирской столицы, провели проверку питьевой воды на качественные характеристики, в особенности на содержание таллия. Исследование показало, что концентрация вредных веществ в воде, в том числе таллия, не превышает нормативных требований. Концентрация смертельно опасного металла оказалась существенно ниже ПДК.

Тревогу по поводу качества воды в кранах новосибирцев забил активист Сергей Шпаков. По его словам, таллия в воде более чем в пятьдесят раз больше, чем это допустимо. Шпаков ссылался при этом на исследования лаборатории «Академлаб». Отметим, что представители этого учреждения указанную информацию опровергли. В «Горводоканале» также заверили горожан в том, что ПДК таллия не превышена и в подтверждение своих слов организовали дополнительную проверку. Результаты исследований должны были дать конкретные цифры по содержанию металла в воде.

Проверка была проведена независимой аналитической лабораторией ИНХ СОРАН и химико-бактериологической лабораторией «Горводоканала». Она подтвердила правоту поставщика ресурса.