Новосибирский ЦУМ превратится в многофункциональный комплекс

  • 06.08.2016

Новосибирский ЦУМ превратится в многофункциональный комплекс

Новые собственники новосибирского ЦУМа — компании Portner Architects и IDEM собираются превратить приобретённое здание в культовое место, создав в процессе реконструкции из устаревшего торгового объекта современный многофункциональный комплекс.

Как сообщают представители двух компаний, разработанный проект стратегии реконцепции ЦУМ «Новосибирск» предусматривает полную модернизацию как внешнего архитектурного облика, так и внутреннего пространства. Перемены затронут позиционирование ЦУМа. Что подразумевается под столь громкими обещаниями, ещё неизвестно — представители Portner Architects и IDEM не раскрывают подробности стратегии развития универмага, однако отмечают, что работы по разработке концепции находятся в финальной стадии, завершаются необходимые исследования и рассмотрение новых решений фасада и решений по внутренней планировке. Начаты предварительные переговоры по поводу размещения объектов в новом здании с потенциальными арендаторами.

Как рассказал Саша Лукич, управляющий партнер компании Portner Architects, в любом городе существуют места, ассоциирующиеся с приятными воспоминаниями из детства, радостными эмоциями, праздничной атмосферой, подарками, покупкой товаров, о которых в семьях долго мечтали. У множества поколений людей, родившихся в Советском Союзе, таким ярким воспоминанием детства являлся ЦУМ. Молодым людям, которые сами не помнят те времена, о былой славе центрального универмага рассказывали родители и бабушки с дедушками. Саша Лукич отмечает, что новое место станет вновь интересным, модным, престижным и одновременно очень демократичным.

По словам архитектора, у здания изначально хороший ресурс для создания качественного проекта – отличное месторасположение в центре Новосибирска, удобная территория, парковка, полувековая славная история. Известно, что кроме внутреннего обновления функциональной начинки, о которой пока ничего не рассказывают, здание избавится от внешнего печального имиджа 90-х годов – заброшенного вида, различной безвкусицы, уродующих киосков с быстрой едой.

По словам генерального директора IDEM Екатерины Гресс, рынок торговой недвижимости в Новосибирске хорошо развит и достаточно конкурентный. ЦУМ после обновления может стать уникальным местом в городе, способным не просто конкурировать с современными торговыми центрами, но и в определённой мере превратиться в культовое место.