Новосибирский центр крови тестирует на коронавирус

  • 26.05.2020

Новосибирский центр крови тестирует на коронавирусНовосибирский центр крови продолжает работу в обычном режиме. Желающих стать донорами хватает. С целью обеспечения безопасности пациентов, всех доноров тестируют на наличие антител к коронавирусной инфекции нового типа COVID-19. Напомним, что большинство выявленных инфицированных коронавирусом людей не имеет никаких симптомов болезни.

В настоящее время процедура забора крови у доноров в новосибирском центре выглядит следующим образом. Желающий сдать кровь регистрируется. Проводится медицинский осмотр потенциального донора. Затем врач-трансфузиолог принимает решение о допуске или недопуске человека на донацию. При отсутствии противопоказаний, донору присваивается регистрационный номер. Сама процедура забора крови происходит в специальном помещении и длится не более пятнадцати минут. После биологическую жидкость тестируют на наличие опасных инфекций и прочих вредных компонентов.

В иммуногематологической лаборатории определяется группа крови. В биохимической лаборатории определяют общий белок и АЛТ для доноров плазмы. В ИФА серологическими методами выявляют наличие антител, а с помощью ПЦР-диагностики определяют антигены возбудителей.