Новосибирский бизнесмен обвиняется в мошенничестве с землёй

  • 26.03.2020

Новосибирский бизнесмен обвиняется в мошенничестве с землёйРуководитель новосибирской фирмы обвиняется в мошенничестве с землёй. Бизнесмен оформил документы на гостиницу, которой в реальности не существовало, а затем, мотивируя тем, что его собственность расположена на определённом участке, выкупил землю по льготной цене, которая ниже в шесть раз, чем рыночная.

Как рассказывают следователи, горе-предприниматель с корыстной целью подал в Росреестр заведомо фальшивую документацию на якобы построенную на участке гостиницу. Конечной целью было приобретение незаконной выгоды от выкупа участка по заниженной стоимости.

Прокуратура Новосибирской области сообщила, что на первом этапе бизнесмен зарегистрировал право собственности на несуществующий объект недвижимости, а на втором приобрёл земельный участок под ним, который ранее находился у него в аренде. Фактическая стоимость земли составляет около одиннадцати миллионов рублей, тогда как мошеннику он достался всего 1,6 миллиона рублей. Обвиняемый не отрицает свою вину. Договор купли-продажи земли будет расторгнут.