Новосибирский бизнес стал реже судиться с налоговиками

  • 09.03.2020

 Новосибирский бизнес стал реже судиться с налоговиками Новосибирские предприниматели реже судятся с налоговиками. По итогам прошлого года число судебных разбирательств, связанных с обжалованием результатов налоговых проверок, уменьшилось в 1,6 раза в сравнении с предыдущим годом.

Как сообщают в пресс-службе фискального органа, причина позитивных изменений заключается в повышении эффективности работы правовых отделов и контролирующих отделов на стадии проведения проверок, а также досудебном рассмотрении споров между налоговым ведомством и предпринимателями в свете сложившейся судебной практики.

По словам Андрея Снегирева, заместителя главы УФНС Новосибирской области, совокупная сумма решений по судебным разбирательствам, вынесенных в пользу налоговиков региона, за минувший год превысила 653 миллиона рублей. Кроме того, налоговик подчёркивает, что 93% сумм по спорам с налогоплательщиками удовлетворяется судами в пользу налогового ведомства. Это отличный показатель, которые свидетельствует о справедливости требований фискальных органов и правильности выносимых ими решений по результатам контрольно-проверочной работы.