Новосибирский биолог дал советы, как не подхватить коронавирус

  • 25.10.2020

Новосибирский биолог дал советы, как не подхватить коронавирусНовосибирский учёный Александр Шестопалов, доктор биологических наук, дал рекомендации по поводу способов избежать заражения коронавирусной инфекцией. Он отметил, что многие люди панически бояться подхватить вирус нового типа COVID-19, однако далеко не все знают те подводные камни, из-за которых инфекции стоит бояться по-настоящему.

Так, по словам Шестопалова, большой риск инфицирования есть в точках общественного питания. В ресторанах и кафе он рекомендует заказывать только термически обработанные блюда, поскольку коронавирус гибнет при достаточно высокой температуре. Если инфицированный повар готовит холодные блюда – салат и т.п., то велик риск заражения у посетителя кафе.

Также биолог обратил внимание новосибирцев на перчатки. Они сами по себе могут стать средством заражения в том случае, если их надевать изредка, преимущественно нося в сумке. Гораздо лучшая альтернатива – антибактериальные влажные салфетки. Они должны использоваться как можно чаще в течение дня, также как и антисептические средства с высоким содержанием спирта. Что касается защитных масок, то они, по мнению Шестопалова, обязательны в любых местах скопления людей.