Новосибирский арбитраж принял иск Игоря Кима

  • 31.03.2021

Новосибирский арбитраж принял иск Игоря КимаНовосибирский областной арбитражный суд принял иск известного российского банкира-миллиардера Игоря Кима. Бизнесмен остался недоволен видеороликом, посвящённым финансовой пирамиде и размещённым в Интернете, посчитав, что он подрывает его деловую репутацию. В качестве ответчиков Игорь Ким определил YouTube и Gоogle.

Как указано в открытой картотеке судебных дел, в основе судебного разбирательства лежит ролик под названием «Игорь Ким. Финансовая пирамида. Ландомат и Экспобанк». Миллиардер не согласен с некоторыми утверждениями, прозвучавшими в видео, и подал иск против интернет-сервиса YouTube, а также компании Google — собственника самого популярного в мире хостинга.

В ролике говорится, что Игорь Ким создал цепочки банков Европейского Союза, что могло помочь ему организовать эффективную прокачку «чёрной» наличности в собственных интересах и в интересах своей «крыши». Авторы ролика задаются вопросом, кто ещё мог пользоваться услугами «банковского пирата».

Ким владеет 76,4%-ной долей в акционерном капитале Экспобанка, а также является учредителем строительной группы «Астон» и множества других фирм.