Новосибирский аэропорт стал базой для бомбардировщиков Ту-22 М3

  • 18.09.2016

Новосибирский аэропорт стал базой для бомбардировщиков Ту-22 М3

Аэропорт Толмачево (город Новосибирск) стал новым местом базирования современных российских бомбардировщиков. На днях сразу два сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22М3 будут взлетать с новосибирского аэродрома для того, чтобы нанести удар по условному противнику.

Ярослав Рощупкин, помощник командующего войсками в Центральном военном округе, рассказал информационному агентству, что дальние бомбардировщики перебазированы в сибирскую столицу для участия «Мирной миссии-2016» — под таким названием проходят совместные учения военных сил государств, входящих в ШОС. Цель тренировок – борьба с терроризмом. Мероприятия в рамках антитеррористических учений пройдут в горной части Киргизии. Продлятся они до 21 сентября. Кроме российских войск, в них принимают участие подразделения ВС Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Рощупкин сообщает, что перебазирование дальних бомбардировщиков-ракетоносцев на аэродром Толмачево, расположенный под Новосибирском, произошло с целью их участия в совместных командно-штабных учениях с подразделениями вооруженных сил государств Шанхайской организации сотрудничества. Замысел учений заключается в следующем: лётчикам предстоит взлетать с новосибирской взлётно-посадочной полосы и наносить бомбовые удары по горному полигону «Эдельвейс» (Киргизия), на котором засели условные террористы и незаконные вооруженные формирования.

Место учений станет местом развёртывания пункта управления авиацией, наносящей удары 250-тикилограммовыми осколочно-фугасными бомбами по условным террористам. Именно это стало причиной перебазирования ракетных бомбардировщиков в Западную Сибирь с Урала.

Отметим, что антитеррористические учения в рамках «Мирной миссии» проводятся странами ШОС приблизительно один раз каждые два года. В нынешних учениях будут задействованы около пятисот военнослужащих Российской Федерации.

Справочно: самолёты Ту-22М3 являются последней и самой совершенной моделью в серии Ту-22М. Их характеризует изменяемая геометрия крыла. Бомбардировщик предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в зонах военных действий, причём могут работать на земле и на море. Для него не являются проблемой ни самые сложные метеоусловия, ни противодействие передовых средств ПВО.