Новосибирские хирурги провели сложнейшую операцию ребёнку

  • 07.01.2022

Новосибирские хирурги провели сложнейшую операцию ребёнкуВ клинике имени Мешалкина (Новосибирск) проведена уникальная и очень сложная операция по удалению огромной опухоли головного мозга шестилетнему ребёнку. Новообразование у девочки достигало пяти сантиметров – размером с теннисный мячик. Это создавало угрозу жизни, несмотря на то, что опухоль была доброкачественной.

Как рассказывают хирурги новосибирской клиники, новообразование привело к сдавлению четвёртого желудочка мозга и изменению дисклокации мозговых структур. В итоге нарушился отток спинномозговой жидкости, а в желудочках мозга началось избыточное накопление жидкости, приведшее к развитию внутренней гидроцефалии.

Нейрохирург Сергей Чернов отметил, что такая локализация опухоли вкупе с её значительными размерами угрожали жизни маленькой пациентки. Ребёнку сдавливался ствол головного мозга с жизненно важными центрами. Благодаря срочному хирургическому вмешательству, девочка сейчас чувствует себя хорошо. Ей показано дальнейшее наблюдение и контрольное обследование через три месяца после операции.