Новосибирские вузы попали в рейтинг ведущих вузов стран БРИКС

  • 17.10.2018

Новосибирские вузы попали в рейтинг ведущих вузов стран БРИКС

Недавно был опубликован рейтинг QS Wоrld University Rаnkings BRICS 2018, в который вошли лучшие университеты государств БРИКС. В нём фигурирует 101 вуз из Российской Федерации. Среди них – два университета из Новосибирской области. Так, Новосибирский госуниверситет занял двенадцатое место из трёхсот, а НГТУ (Новосибирский государственный техуниверситет) попал во вторую сотню (122-е место).

Первые строчки QS Wоrld University Rankings BRICS 2018 заняли китайские вузы. Это университет Циньхуа, университет Пекина и Фуданьский университет, Китайский научно-технологический университет, Чжэцзяньский университет. Что касается российских вузов, то Московский государственный университет смог попасть только на шестую позицию рейтинга. Далее идет Санкт-Петербургский госуниверситет с одиннадцатым местом. Новосибирский госуниверситет, как уже отмечалось выше, разместился строчкой ниже. ТГУ и МФТИ заняли девятнадцатое место и 21-е, соответственно.

В конце лета издание Times Higher Education (Великобритания) составило свой рейтинг мировых вузов. В список лучших также попали два вуза из Новосибирска.