Новосибирские врачи не направляют пациентов на тестирование на коронавирус

  • 10.10.2020

Новосибирские врачи не направляют пациентов на тестирование на коронавирусЖители Новосибирска массово жалуются на то, что пациенты с признаками острых респираторных заболеваний не направляются врачами на тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Такого рода ситуации возникали в Центральном, Дзержинском и Октябрьском районах сибирской столицы. Между тем, заболевшие люди приходили в медицинские учреждения, выстаивали в очередях к врачам, просили сделать им тест, получали отказ от сотрудников поликлиники, а в результате позже выяснялось, что у них действительно коронавирус нового типа.

В ответ на возмущение новосибирцев представители регионального министерства здравоохранения рассказали, что направление на тест дают конкретные врачи, исходя из своих соображений.

Между тем, Лариса Позднякова, главный инфекционист области сообщает, что коронавирус всё ещё не имеет специфической схемы лечения. Практически любой человек с признаками ОРВИ должен рассматриваться как потенциально инфицированный COVID-19. Позднякова в очередной раз призвала заболевших новосибирцев вызывать на дом врача, не являться в поликлинику и не заниматься самолечением.