Новосибирские власти отменили постановления об изъятии участков под четвёртый мост

  • 10.01.2018

Новосибирские власти отменили постановления об изъятии участков под четвёртый мост

Департамент по вопросам земельных отношений при правительстве Новосибирской области опубликовал приказ, которым отменил одиннадцать предыдущих приказов об изъятии земельных участков под возведение нового (четвёртого) моста, изданных областными властями до того, как было заключено концессионное соглашение по строительству перехода.

Подписал новый приказ Роман Шилохвостов, врио руководителя земельного департамента. В тексте документа отмечается, что отмена приказов об изъятии связана с соответствующим обращением областного министерства транспорта. Отмене подлежат все ранее опубликованные акты об изъятии для государственных нужд земельных участков.

Ранее стало известно, что изымать в приказном порядке предполагалось землю на левом берегу г.Новосибирска в районе улицы Большой. Площади изымаемых участков в среднем составляли около тысячи квадратных метров. На указанных землях имеются частные домовладения. Площадь самого большого дома — 181 квадратный метр.

Опубликование первых одиннадцати приказов произошло ещё в конце осени минувшего года. В то время региональными властями ещё не была заключена концессия на возведение переплавы. Напомним, что соответствующее соглашение подписано 6 декабря. Земельно-имущественным департаментом отменено действие изданных ранее приказов после того, как сама концессия была подписана.

Новый или, как часто его называют, четвёртый мост Новосибирска призван связать площади Труда и Энергетиков (левобережье города) и Ипподромскую магистраль. 360 различных объектов попали в зону потенциального строительства. Речь идёт об участках на Большой, Станционной, Туннельной, Стартовой и некоторых других улицах. Здесь находится свыше восьмидесяти жилых домов и почти 280 других объектов.