Новосибирские учёные выявили антитела против COVID-19

  • 15.07.2020

Новосибирские учёные выявили антитела против COVID-19В основу профилактических средств и специфической терапии против коронавирусной терапии ляжет разработка новосибирских учёных. Российским исследователям первым в мире удалось получить основу для препаратов, направленных на борьбу с COVID-19.

Как рассказывают сотрудники лаборатории иммуногенетики новосибирского ИКМБ СО РАН (Института молекулярной и клеточной биологии), на территории нашей страны впервые получены антитела, которые нейтрализуют коронавирусную инфекцию нового типа. Продолжение работы в этом направлении является основой для последующего создания средств профилактической и специфической терапии вируса COVID-19. Об этом сообщила Ольга Дорохова, ответственный секретарь научной группы, в функции которой входит разработка мер по преодолению нового коронавируса.

Действующие антитела к возбудителю CОVID-19 получены новосибирскими учёными из крови пациентов, переболевших коронавирусом. На помощь исследователям пришла уникальная технология, предполагающая сортировку так называемых единичных B-лимфоцитов, т.е. особых кровяных клеток, отвечающих за иммунитет.