Новосибирские учёные установили механизм развития катаракты

  • 09.04.2017

Новосибирские учёные установили механизм развития катаракты

Группа учёных из Новосибирска установила, каким образом можно бороться с развитием такой болезни, как катаракта. Российским офтальмологам удалось найти ряд новых факторов, которые оказывают влияние на развитие катаракты. В перспективе это должно помочь медикам в борьбе за остановку заболевания в развитии, а также в более успешном излечении.

Так, новосибирские исследователи установили, что одной из причин катаракты, которая относится к наиболее распространённым заболеваниям органов зрения, является воздействие ультрафиолетового излучения. Отсюда учёные и сделали вывод о возможности замедления процессов развития болезни.

Напомним, что ранее было принято связывать помутнение глазного хрусталика, ведущее к существенному ослаблению зрения и даже слепоте, с изменениями, характерными для пожилого возраста. Между тем, катаракту всё чаще выявляют у людей достаточно молодых. Как показали многочисленные опыты и исследования, генетические факторы вместе со злоупотреблением алкоголем или табачными изделиями, не являются определяющими в отношении развитии болезни.

Из отчёта группы офтальмологов Международного томографического центра СОРАН стало известно, что катаракта связана с ослаблением защитных сил органов зрения под влиянием фотохимических реакций. Хрусталик начинает мутнеть в момент, когда организм находится в состоянии так называемого окислительного стресса. Наступают необратимые изменения структуры глаза. Антиоксиданты – защитники организма, как правило, пытаются справиться со противниками — реакционными прооксидантами, однако приходит момент ослабления оградительного барьера. Нарастание реакционных химических изменений связано и с ультрафиолетовым излучением. Именно это установили новосибирские учёные.