Новосибирские учёные создали уникальный сорт картофеля

  • 20.09.2021

Новосибирские учёные создали уникальный сорт картофеляНовый сорт картофеля с уникальными характеристиками создали новосибирские учёные из научно-исследовательского института растениеводства и селекции. Он обладает устойчивостью к вредителям. Кроме того, картофель получается очень вкусным, неприхотлив в выращивании и устойчив к заболеваниям.

Новый сорт получил название «сокур». По словам исследователей, в основе сорта – скрещенная с голландской «симфонией» немецкая «адретта». В «сокуре» — много крахмала (около 19,4%). Сорт не болеет традиционными «картофельными» болезнями — фитофторозом и раком. Данная разновидность картофеля не привлекает вредителей, которые повреждают молодые клубни и корневую систему всходов.

Одним из авторов «сокура» стала Анна Сафонова. Она рассказала, что золотистая картофельная нематода может при массовом распространении уничтожить весь урожай картофеля. Новый сорт защищён от такой ситуации.

Галина Артёмова, кандидат биологических наук, отметила, что картофель — вторая по значимости сельскохозяйственная культура для России. Первое место — за пшеницей.