Новосибирские тест-системы на коронавирус подверглись критике

  • 05.05.2020

Новосибирские тест-системы на коронавирус подверглись критикеГосударственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» является одним из ключевых звеньев в борьбе российской медицины с коронавирусной инфекции. Учреждение выпускает тест-системы на определение опасной инфекции. Уже в первые дни роста заболеваемости россиян коронавирусом COVID-19 по решению Роспотребнадзора большая часть проб направлялась на анализ в Новосибирск. Затем появились сомнения в эффективности новосибирских тест-систем.

«Первой ласточкой» стал Александр Лукашенко, глава Белоруссии, который назвал тест-системы из РФ «никуда не годными». На данное заявление быстро отреагировал Роспотребнадзор, пресс-служба которого заявила, что тесты государственного научного центра «Вектор» существенно лучше иностранных аналогов, и их эффективность доказана в Китае.

Немного позже мэр российской столицы Сергей Собянин высказал мнение, сходное с высказыванием Лукашенко. Он отметил, что до половины всех заболевших коронавирусной инфекцией людей, попавших в реанимацию в тяжёлом состоянии, тестировались российскими системами и получили по две отрицательные пробы.