Новосибирские таксисты выступают против сделки между компанией «Везёт» и «Яндекс-такси»

  • 22.02.2021

Новосибирские таксисты выступают против сделки между компанией «Везёт» и «Яндекс-такси»Создания супермонополии на новосибирском рынке общественного транспорта опасаются местные таксисты. Причиной их беспокойства стала сделка, заключенная между новосибирской компанией «Везёт» и «Яндексом».

Известие о покупке «Яндексом» новосибирской службы такси появилось в январе текущего года. По данным компании, стоимость сделки — 178 миллионов долларов. В «Яндексе» не считают, что приобретение службы «Везёт» приведёт к созданию монополии на новосибирском рынке.

«Яндекс.Такси» планирует предложить клиентам сибиркой столицы услуги по экспресс-доставке грузов и посылок. Водителям представится возможность для выбора платформы, на которой они будут работать. Для пользования услугами объединённой службы новосибирцы могут использовать как приложение «Яндекс GO», так и номер телефона «Везёт».

В профсоюзе таксистов отмечают, что состоявшееся объединение – это угроза создания супермонополии, что окажет отрицательное влияние как на водителей такси, так и на пользователей. «Яндекс.Такси» получит возможность диктовать свои правила.