Новосибирские роженицы начинают сбор средств на ремонт роддома СО РАН

  • 03.11.2016

Новосибирские роженицы начинают сбор средств на ремонт роддома СО РАН

В Новосибирске беременные женщины организовали сбор средств на проведение капитального ремонта здания родильного дома ЦКБ при Сибирском отделении Российской академии наук. По словам будущих рожениц, роддом нуждается в замене полов, сантехники и покупке новой мебели. Общая площадь объектов, нуждающихся в ремонтных работах, составляет около ста квадратных метров.

Активные пациентки родильного дома не стали надеяться на государственное финансирование, которого к тому же может не хватить, а решили самостоятельно приступить к выполнению амбициозной задачи. Женщины объявили сбор средств для обновления стен, потолков, полов, санузлов, кафеля, покупку новой мебели. Деньги сдают как будущие пациентки учреждения, так и бывшие.

По словам организатора сбора средств Анны Пироговой, в настоящее время единственной возможностью для медицинского персонала и пациентов находиться в комфортных условиях стала помощь обычных граждан. Пирогова отметила, что ЦКБ СО РАН является отделением Академии наук и не находится в ведомстве муниципалитета. Это означает иные способы финансирования, так как поступающие из городского бюджета средства направляются муниципальным больницам, минуя данный роддом. Академия наук не в состоянии выделить достаточную сумму для ремонта. Активисты собираются решить проблему своими силами, так как хотят обеспечить комфорт, в первую очередь, для мам и для детей, а также врачей, призвание которых состоит в том, чтобы помогать пациентам, а не изыскивать источники финансирования для проведения ремонтов учреждения.

Организаторы благотворительной акции выложили в социальной сети сообщение о начале сбора средств и даже для большей проникновенности сопроводили своё обращение видеорядом с участниками проекта.

Сейчас группа волонтёров, помимо активного сбора денег на ремонт, занята разработкой соответствующего проекта. Услуги дизайнера и производителя работ оказываются исключительно на безвозмездной основе. Сметная стоимость проекта составляет около 4,5 миллионов рублей.

Активисты объясняют своё участие в проекте тем, что сами планируют рожать в указанном роддоме, поэтому хотят, чтобы данное медицинское учреждение в будущем встретило их в наилучшем виде.

Напомним, что каждый год в роддом ЦКБ поступает порядка 1700 женщин, которым оказывается высококвалифицированная помощь.