Новосибирские предприниматели обратились к бизнес-омбудсмену

  • 30.06.2020

Новосибирские предприниматели обратились к бизнес-омбудсменуБорис Титов, бизнес-омбудсмен России, получил жалобу группы новосибирских предпринимателей на действия властей по сносу нестационарных торговых объектов. Речь идёт о демонтаже 250 киосков в рамках реализации проекта «Умная остановка».

Подписи под обращением к уполномоченному по правам предпринимателей поставили представители новосибирской ассоциации малоформатной торговли. В обращении они отмечают, что демонтаж нестационарных торговых точек уже решён властями, причём нет надежды на получение какой-либо компенсации. Известно, что на месте сносимых киосков появятся новые, встроенные в «умные» остановки, причём все 250 мест под ними предполагается выставить на аукцион единым лотом. Они достанутся только одному предпринимателю, давшему лучшую цену.

Борис Титов отреагировал на обращение новосибирских бизнесменов и обещал им поддержку. По его мнению, власти обязаны выделить компенсационные места. Кроме того, согласно закону о бизнес-омбудсмене, демонтаж киосков будет временно прекращён до соответствующего судебного решения.