Новосибирские перевозчики планируют протестовать против повышения цен на топливо

  • 29.05.2018

Новосибирские перевозчики планируют протестовать против повышения цен на топливо

В последний день весны в Новосибирске состоится протестная акция, которую планирует организовать ассоциация автотранспортных предприятий Сибири. Мероприятию оказывают поддержку Коммунистическая партия и мэрия сибирской столицы, которую, как известно, возглавляет представитель именно этой политической силы. Транспортники собираются выступить против роста стоимости бензина и дизельного топлива. Они считают виновным в этом правительство. Напомним, что в среднем с начала года цена на бензин выросла на семь рублей.

По словам Дмитрия Минора, члена правления ассоциации автотранспортников, рост цен на топливо сдерживали только до выборов. Теперь же практически каждую неделю бензин стоит дороже на тридцать-пятьдесят копеек. В результате цена становится слишком высокой. Между тем, для перевозчиков данный вопрос традиционно является основополагающим. Бензин и дизтопливо – главная статья расходов, которая напрямую влияет на себестоимость перевозок, следовательно, на рентабельность бизнеса. Транспортники хотят докричаться до правительства и знать, каковы будут тенденции дальше.

Представитель ассоциации назвал главной целью проведения акции необходимость обратить внимание на ситуацию в стране. Последние тенденции таковы, что весь бизнес может резко ослабиться, что не может не сказаться на потребительской корзине.

Помощь в организации акции протеста транспортникам оказала КПРФ. Дмитрий Минор отметил, что ассоциация сама обратилась к представителям партии, которая имеет много сторонников и серьёзную электоральную базу, особенно в Сибири. Коммунисты поддерживают требования перевозчиков, отмечая, что увеличение стоимости бензина – это удар по кошелькам всех автовладельцев.