Новосибирские новостройки выросли в цене

  • 23.07.2021

Новосибирские новостройки выросли в цене  На двадцать процентов выросла стоимость жилья на первичном рынке недвижимости Новосибирска. Как отмечают эксперты, в 2020-м году рост цен в новостройках также отмечался, однако был значительно умереннее.

По данным аналитической службы ЦИАН, в первой половине текущего года цена одного квадратного метра в новосибирских новостройках в среднем составляла 86,2 тысяч рублей, что больше на 20,8% чем в соответствующем периоде минувшего года. В январе-июне 2020-го года средняя стоимость одного квадрата в первичном жилье не превышала 71,3 тысячи рублей.

Алексей Попов, возглавляющий Аналитический центр ЦИАН, отмечает, что особенно «первичка» выросла в цене на протяжении двух последних месяцев. Причина – появление на рынке вновь построенного дорогого жилья (ввод в эксплуатацию домов с квартирами более высокого класса). Кроме того, повышается спрос на новое жильё в связи с окончанием программы льготного ипотечного кредитования на старых условиях.

Напомним, что льготные займы на жильё стали выдавать в апреле прошлого года, так что этот фактор не успел сыграть свою роль в первом полугодии 2020-го года.