Новосибирские новостройки стали стоить дороже

  • 05.01.2020

Новосибирские новостройки стали стоить дорожеИсследования аналитиков популярного сайта недвижимости показали, что за прошедший год стоимость одного квадратного метра в новосибирских новостройках увеличилась на 9,6%. Она достигла показателя в 67,6 тысячи рублей за «квадрат».

Сибирская столица по темпу роста цен во вновь построенном жилье заняла место в топ-10 в стране. Первое место занял Иркутск, а российская столица – всего лишь на втором месте. Краснодар находится на третьем месте. Стоимость новостроек увеличилась практически во всех больших городах Российской Федерации.

В нескольких крупных городах «квадрат» жилья в новых домах немного уменьшился в цене, однако их всего семь. Среди городов Сибири в это число попал Омск, где новостройки стали дешевле на 0,3%.

На протяжении 2019-го года новосибирская недвижимость дешевле всего стоила в мае, а также в июле. Цена на «квадрат» резко менялась в феврале, в июне, в сентябре, при этом вторичный рынок показал больший рост — на 15,18%, хотя стоимость жилья на «вторичке» в среднем ниже на 2,3 тысячи рублей за один квадратный метр.